Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 521.00
2 ЯРКО 468.00
3 Феникс+ 347.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 345.00
5 ВЕСНА 333.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 298.00
7 Колорит (Lori) 290.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 252.00
9 Хатбер-М 235.00
10 Гранд Экспо 234.00
11 Анимационная студия "Паровоз" 221.00
12 Мельница, лицензионное агентство 217.00
13 Рельеф-Центр 213.00
14 "ФК "ФОРУМ" 212.00
15 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
16 Издательство "Творческий Центр Сфера" 205.00
17 BONDIBON \ «Джин» 205.00
18 BODO 203.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 191.00
20 MERLION 172.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
4 апреля 2024

Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей

Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей

Представьте, если бы родители вас научили правильно распоряжаться деньгами. Открывать вклады, самому зарабатывать, инвестировать. И в итоге к 18 годам у вас уже была бы финансовая подушка безопасности, свой счет в банке и понимание, как можно грамотно зарабатывать и тратить.

Эти ценные знания могли бы обеспечить безбедное будущее многим, а возможно, уберегли бы от долгов и мошенников. Однако в большинстве своем мы росли в других моделях. Теперь же эта возможность есть. И мы можем помочь своим детям выстроить правильные отношения с деньгами.

Заложить основы финансовой грамотности поможет следующая подборка книг. В подборке есть издания разных форматов: история денег для детей, блокнот-челлендж, психологическое пособие для родителей, легальные советы по заработку и книга-игра. Выбирайте, какой инструмент ближе вашим детям.

Специально для портала KidsOboz.ru подборку 5 интересных и полезных книг по финансам для детей разного возраста подготовила Мария Синюкова, учредитель литературного агентства «Авторский метод».

Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей

1. «История монетки» Елена Ульева

Рекомендуемый возраст: 4-6 лет. Издательство: Clever.

Чтобы ребенок с раннего возраста ценил деньги и понимал, что это, надо рассказать ему сказку. Ведь деньги — это не просто бумажка, это целый мир со своей историей. Изучить историю денег в игровой форме поможет книга «История монетки».

Елена Ульева — талантливый автор детских книг, изданных совокупным тиражом 6 миллионов экземпляров, по итогам 2020 года входит в топ-3 самых издаваемых детских авторов России. Мастер сказок, педагог с 20-летним опытом работы с детьми.

В произведении есть персонаж — Монетка. На страницах книги она узнает, как ее чеканили, кто был ее предком, как живут родственники в других странах и многое другое.

Качественное оформление, красивые иллюстрации и легкий для понимания язык. В издании есть много забавных фактов, расшифровка терминов, веселые игры и задания. Эта книга отлично подойдет для знакомства ребенка с финансами.

Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей

2. «Мой первый миллион» Наталия Артемьева

Рекомендуемый возраст: 11-12 лет. Издательство: «Эксмо».

Часто маленькие дети во всем стараются подражать взрослым. Они играют друг с другом в магазин, парикмахерскую, открывают воображаемое кафе или ресторан. Все эти игры связаны с деньгами и бизнесом. Ребенок вырастает и начинает думать о том, как бы ему воплотить свои мечты в реальность: начать свое дело.

Книга Наталии Артемьевой расскажет юному читателю о предпринимательстве. Четыре увлекательные сюжетные линии покажут ребенку, как запустить свой стартап, открыть кофейню или стать блогером. Здесь ребенок сам будет выбирать, куда он вкладывает свои деньги, и поймет, с какими трудностями сталкиваются бизнесмены.

Нестандартное игровое пособие поможет задуматься о собственном бизнесе, сразиться с ленью и преодолеть соблазн «легких денег».

Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей

3. «Богатый ребенок, умный ребенок» Роберт Кийосаки

Рекомендуемый возраст: для родителей. Издательство: «Попурри».

Чтобы научить детей финансовой независимости, родителю надо пробудить в ребенке любовь к учебе и образованию, понять, в чем он талантлив.

Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» расскажет, как добиться того, чтобы ваш ребенок приобрел именно те навыки, которые понадобятся ему в жизни.

Роберт Кийосаки на собственном примере дает множество советов на тему обучения финансовой грамотности. Рекомендует упражнения с настоящими деньгами. Показывает, как определять разницу между плохими и хорошими долгами, и есть ли формула успеха.

Рекомендую всем родителям, кто хочет грамотно объяснить ребенку простые вещи, связанные с финансами, и закрепить знания на практике.

Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей

4. «Твои финансы» Елена Тимохина и Елизавета Краснова

Рекомендуемый возраст: 10-15 лет. Издательство: «МИФ».

Слоган книги: «Планируй, копи и трать с умом». Эта интерактивная книга-блокнот поможет в формировании у детей знаний и навыков по финансовой грамотности. Подросток научится копить на мечту, разумно распределять финансовые средства, планировать не только личный, но и семейный бюджет.

В издании авторы раскрывают важные темы: что такое банковский кредит, налоговая ставка, личный бюджет и пополняемый вклад.

Формат блокнота позволяет прямо в книге вести записи своих расходов, карманных денег, составлять списки покупок и откладывать на цели.

Книга разработана издательством «МИФ» совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и программой «Сбербанк для детей и родителей».

Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей

5. «Мама, я делаю деньги» Маргарита Козодой

Рекомендуемый возраст: 12-17 лет. Издательство: самиздат.

В каком возрасте вы пошли на свою первую работу? Может, в 16 или 18 лет, а может, в 12 лет вы уже работали и помогали родственникам. С возрастом потребности ребенка и его карманные расходы сильно увеличиваются.

Чтобы научить ребенка самостоятельности и позволить ему самому заработать на телефон, кроссовки или компьютер, дайте подростку прочитать эту книгу.

В издании собраны 35 легальных способов заработка для подростков. Первая работа — первая ответственность и осознание себя как отдельного человека, без родителей.

Книги учат детей не только морали, но и умению распоряжаться деньгами. Уже сейчас вы можете помочь своему ребенку обеспечить хорошее будущее, если начнете знакомить его с литературой по финансовой грамотности. И тогда его мечта накопить на новый телефон превратится в глобальное желание открыть свое дело.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
«Каждый мой персонаж — это я сам»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#KIDSOBOZ 2024, #книги для детей, #книжная полка




Другие материалы компании KidsOboz.ru