Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 521.00
2 ЯРКО 468.00
3 Феникс+ 347.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 345.00
5 ВЕСНА 333.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 298.00
7 Колорит (Lori) 290.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 252.00
9 Хатбер-М 235.00
10 Гранд Экспо 234.00
11 Анимационная студия "Паровоз" 221.00
12 Мельница, лицензионное агентство 217.00
13 Рельеф-Центр 212.00
14 "ФК "ФОРУМ" 212.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 205.00
16 BONDIBON \ «Джин» 205.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
18 BODO 202.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 191.00
20 MERLION 172.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
15 апреля 2024

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

В продолжение темы о развитии такого навыка у детей, как правильное представление о деньгах и основах распоряжения ими, сегодня публикуем обзор книг, которые подойдут для детей младшего возраста. Компетенции в сфере личных и семейных финансов — залог будущего качества жизни и принятия разумных решений.

Специально для портала KidsOboz.ru подборку 5 интересных и полезных книг по финансам подготовила Мария Синюкова, учредитель литературного агентства «Авторский метод».

Зачастую можно услышать от ребенка такой вопрос: «Мам, мне в магазине сказали, что молоко сегодня по скидке. Что такое скидка?». Ребенку в младшем школьном возрасте становится интересна тема финансов в целом: что такое скидка, процент и бюджет. К этому возрасту дети уже знакомы с тем, для чего людям деньги. Мы начинаем давать своему ребенку первые карманные деньги, на которых он учится распределению и накоплению. Сегодня потратил 50 рублей на газировку, а завтра эти 50 рублей отложил на новую игрушку.

Именно в возрасте 7-11 лет, когда школьник еще не перешел в стадию подросткового возраста и не погрузился полностью в свои проблемы, надо познакомить его с финансовой грамотностью. Но не на детском уровне: 5 морковок и 3 яблока. А уже на более продвинутом — объяснить процессы бизнеса, но используя персонажей и язык, не перегруженный терминами.

В подборке — 5 разных интересных книг для младшего школьного возраста, которые выбрала для своих 9-летних детей-двойняшек. Оставляю вам возможность определить подходящий формат знакомства ребенка с финансами: аудиокнига, учебник, книга с персонажами, история успеха или книга по личным финансам.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

1. «Твой первый миллион» Джеймс Маккена, Джанин Глайста, Мэтт Фонтейн

Рекомендуемый возраст: 7-11 лет. Издательство: «МИФ»

Книга стала в России бестселлером. И не просто так. В издании грамотное сочетание схем, таблиц и красочных иллюстраций с текстом, в котором есть и юмор, и понятные объяснения. Здесь ребенок найдет ответы на вопросы, которые реально интересуют детей: «как использовать карманные расходы?», «может ли ребенок устроиться на работу?», «как стать начальником?».

Авторы книги — разработчики крупного американского образовательного проекта Biz Kid$ и создатели одноименного телесериала, получившего премию «Эмми». Они точно знают, как правильно научить детей финансовой грамотности.

Рекомендую всем, кто ценит в книгах качественное оформление и цепляющий текст.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

2. «Финансовая грамотность 1-4 классы» Дмитрий Хомяков

Рекомендуемый возраст: 7-10 лет. Издательство: «Малыш»

Эта книга интересна тем, что является учебником. Причем учебником, подготовленным с учетом школьной программы по математике. То есть для 1 класса будет информация и задачи, которые в состоянии понимать ребенок 7 лет.

Книга постепенно погружает ребенка в изучение финансов, а читать ее можно все 4 года начальной школы.

В издании есть не только теория, но и очень много практики в виде увлекательных задач. Пособие можно использовать дома для закрепления знаний по финансовой грамотности и математике, а также в школе для проведения самостоятельных работ, подготовки к олимпиадам, ВПР по математике, для факультативных занятий.

Если ваш ребенок не очень любит математику, то попробуйте позаниматься с ним по этой книге.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

3. «Миллион для дочки» Евгений Ходченков и Анастасия Синичкина

Рекомендуемый возраст: для родителей. Издательство: «АСТ».

Это издание для совместного изучения. Большая часть информации здесь для родителей. Но после того, как вы прослушаете книгу, сможете понятно объяснить своему ребенку, что такое финансовая грамотность, и ответить на все его вопросы.

Наши знания как родителей в сфере финансов могут быть неполными, и как раз основные пробелы можно заполнить информацией из книги.

Книга — это руководство, написанное родителями для родителей. Авторы делятся опытом, как они помогали достигать детям их первых финансовых целей и формировали детский капитал.

После каждой главы лучше делать заметки и использовать издание как практическое пособие. В итоге вы поможете своему ребенку прийти к финансовому благополучию быстрее, эффективнее и с меньшими потерями.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

4. «Обращайся с деньгами «по-взрослому»: финансовая грамотность для детей от мобайликов» Алексей Гридин

Рекомендуемый возраст: 7-12 лет. Издательство: «Феникс»

С помощью чего дети лучше всего запоминают информацию? С помощью сторителлинга — рассказа через истории. Если ребенку дать сухой текст, наполненный терминами и длинными объяснениями, то, скорее всего, школьник его даже и не дочитает.

Поэтому в книге основы финансовой грамотности будут рассказывать персонажи — мобайлики. И чтение превратится в увлекательное путешествие, в котором ребенок узнает, как работает мир денег.

Мобайлики расскажут о налогах, прибыли, инвестициях, банках и кредитах, а еще помогут ребятам составить собственную карту мечты.

Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

5. «Бизнес с миллиардером Марком Кьюбаном» Марк Кьюбан, Шаан Патель и Иэн Маккью

Рекомендуемый возраст: 9-13 лет. Издательство: «Аванта»

В последние годы растет популярность книг об истории успеха. Эта книга похожей тематики, но будет рассказывать не об истории успеха, а том, как на примере автора можно с самого детства стремиться к успеху.

Авторы этой книги — Марк Кьюбан, Шаан Патель, Иэн Маккью — занимались предпринимательством с самого детства, и сейчас их компании приносят им миллионы долларов. Кажется, что многие предприятия терпят неудачу, однако на самом деле неудачный бизнес — это тот бизнес, который так и не был начат.

Издание вдохновит ребенка на создание собственного дела. Ведь авторы показывают на практике, как можно с самого детства стремиться к финансовой независимости. Из плюсов книги читатели отмечают красивое оформление и мощный заряд мотивации и интереса у детей.

Деньги — важная часть нашей жизни, не нужно пытаться оградить ребенка от самостоятельных финансовых решений. В 10 лет он может помогать делать одноклассникам домашнее задание за деньги, а в 25 лет откроет свою онлайн-школу.

Книги должны использоваться на практике, поэтому не бойтесь помогать детям в их первых финансовых шагах. Так вы даете ребенку шанс обрести самостоятельность и финансовую независимость.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Лучшие книги для развития финансовой грамотности у детей
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#KIDSOBOZ 2024, #книги для детей, #книжная полка, #финансовая грамотность




Другие материалы компании KidsOboz.ru